عن التعليم بالمغرب

الإحصائيات

تاريخ الإحداث : 7 غشت 2007
Offshore Worker Accident
زائر

Alabama Jones Act

صفحة  مرئية 




Mardi 8 juillet 2008

واقع التعليم الابتدائي و تداعياته

1.      الواقع الخفي عن أولياء أمور التلاميذ

2.      أسباب تدني مستوى تلاميذ المدرسة العمومية  

3.      عوامل متهمة باطلا بإفشال المدرسة العمومية

4.      الاستخفاف بعقول التلاميذ و تبعاته

5.      تسطيح المقررات التعليمية من الأسفل

6.       استفحال بيداغوجية الغباء

7.      بيداغوجية التحدي

8.        المسؤولية عن تدني مستوى التلاميذ

9.       التمييز بين الأمي و المتعلم في نهاية الابتدائي

10.  آفة الحشو المذموم المستفحل بالتعليم العمومي

11.  آفة الخلط بين القراءة و التلاوة

12.  الضعف المزمن في كفاية التعبير الكتابي

13.  ضياع تلاميذ التعليم العمومي في حق إتقان اللغة الفرنسية

14.  حرمان المغرب من نصيبه الكامل في نخبه العلمية من بين شبابه

15.  عواقب التغطية على ضعف التلاميذ بنقط المراقبة المستمرة المضخمة

العوائق الثقافية

16.  التعليم العمومي ليس بالمجان

17.  غياب عقلية الديمقراطية التشاركية.

أهداف الإصلاح المقترح

18. الرفع من مستوى التلاميذ

19. الإصلاح ينطلق من الابتدائي

20.  إقرار مبدأ المساءلة و المحاسبة بالتعليم العمومي 

إجراءات بنيوية

21.  تحميل مسؤولية نتائج مردودية المؤسسات التعليمية للمتنفذين فيها

22.  صلاحيات النائب المسؤول و المحاسَب عن مردودية المؤسسات التعليمية.

23. الاقتصار على ترقية موظفي التعليم بالاختيار المرتبط بالمردودية

24.  معيار السلوك في الانتقاء القبلي للمرشحين لمهنة التعليم.

25.   ربط نقطة التفتيش بالمردودية أكثر من غيرها

الإجراءات التقنية

26.  الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 1/3

27.  الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 2/3

28. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 3/3

29. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتقييم مردودية المؤسسات التعليمية

30. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتفييء و توجيه تلاميذ السادسة ابتدائي

31.   بقية موضوع الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتفييء و لتوجيه تلاميذ السادسة ابتدائي

 

 

par Omar boustani
ajouter un commentaire commentaires (0)    recommander

فهرس المواضيع

واقع التعليم الابتدائي و تداعياته

1.      الواقع الخفي عن أولياء أمور التلاميذ

2.      أسباب تدني مستوى تلاميذ المدرسة العمومية  

3.      عوامل متهمة باطلا بإفشال المدرسة العمومية

4.      الاستخفاف بعقول التلاميذ و تبعاته

5.      تسطيح المقررات التعليمية من الأسفل

6.       استفحال بيداغوجية الغباء

7.      بيداغوجية التحدي

8.        المسؤولية عن تدني مستوى التلاميذ

9.       التمييز بين الأمي و المتعلم في نهاية الابتدائي

10.  آفة الحشو المذموم المستفحل بالتعليم العمومي

11.  آفة الخلط بين القراءة و التلاوة

12.  الضعف المزمن في كفاية التعبير الكتابي

13.  ضياع تلاميذ التعليم العمومي في حق إتقان اللغة الفرنسية

14.  حرمان المغرب من نصيبه الكامل في نخبه العلمية من بين شبابه

15.  عواقب التغطية على ضعف التلاميذ بنقط المراقبة المستمرة المضخمة

العوائق الثقافية

16.  التعليم العمومي ليس بالمجان

17.  غياب عقلية الديمقراطية التشاركية.

أهداف الإصلاح المقترح

18. الرفع من مستوى التلاميذ

19. الإصلاح ينطلق من الابتدائي

20.  إقرار مبدأ المساءلة و المحاسبة بالتعليم العمومي 

إجراءات بنيوية

21.  تحميل مسؤولية نتائج مردودية المؤسسات التعليمية للمتنفذين فيها

22.  صلاحيات النائب المسؤول و المحاسَب عن مردودية المؤسسات التعليمية.

23. الاقتصار على ترقية موظفي التعليم بالاختيار المرتبط بالمردودية

24.  معيار السلوك في الانتقاء القبلي للمرشحين لمهنة التعليم.

25.   ربط نقطة التفتيش بالمردودية أكثر من غيرها

الإجراءات التقنية

26.  الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 1/3

27.  الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 2/3

28. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتوجيه الأساتذة 3/3

29. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتقييم مردودية المؤسسات التعليمية

30. الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتفييء و توجيه تلاميذ السادسة ابتدائي

31.   بقية موضوع الامتحان الموحد الإقليمي كأداة لتفييء و لتوجيه تلاميذ السادسة ابتدائي